Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Празднование Дня России и 797-летия Нижнего Новгорода состоится 12 июня на разных площадках города (программа)

08 июня 2018 14:53  [10889] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Сотрудники областного правительства и администрации Нижнего Новгорода представили журналистам программу празднования Дня России и 797-летия Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на пресс-конференции на эту тему, 8 июня 2018 года.

Непосредственно под празднование Дня России в Нижнем Новгороде будут задействованы три площадки: станция метро "Стрелка", территория перед ТЦ "Седьмое небо" и стадион "Динамо".

"На площадке у "Седьмого неба" будут выступать музыкальные группы, будет организована зона активностей – и интерактивные развлекательные площадки, и аквагрим, и фотозона, и игровая зона. После приветственного слова главы региона к участникам праздника обратится артист в образе Петра Великого. 12 июня по новому стилю Петр Великий посетил могилу Козьмы Минина в Нижегородском кремле. Поэтому в этот день именно "Петр I" возглавит колонну нижегородцев, которая пройдет к станции метро "Стрелка", далее проедет до метро "Горьковская", а потом придет на основную площадку – стадион "Динамо", - рассказала и.о. министра культуры Нижегородской области Татьяна Маврина.

Праздничная программа на стадионе "Динамо" начнется в 15:00. Там состоится розыгрыш двух билетов в VIP-зону фестиваля болельщиков. С 15:15 до 16:15 состоится выступление группы "Градусы" (Ставрополь). Затем, до 19:00, будет проходить фестиваль "Россия – страна спортивная". После этого начнется музыкально-танцевальный фестиваль "Наши в городе N". С 21:00 до 22:00 на стадионе "Динамо" пройдет концерт поп-группы "Серебро".

Развлекательная программа празднования Дня города будет проходить на пл. Минина и Пожарского, в сквере около ДК Свердлова и на Нижневолжской набережной.

На главной сцене на пл. Минина и Пожарского программа начнется в 13:00. Ведущими праздника выступят участники объединения "Top10NN". Откроет программу выступление Нижегородского оркестра народных инструментов.

В 14:00 соберется "Хоровод дружбы" из 797 участников, он будет частью Всероссийской хороводной акции в день России.

В 14:08 состоится поздравление от руководства области и города, вручение наградных знаков отличия Почетного гражданина Нижнего Новгорода, в 14:30 – выступление академического ансамбля войск национальной гвардии Российской Федерации, в 16:00 - выступление лауреатов городского конкурса патриотической песни, в 16:50 - музыкальная программа с выступлением участников конкурса "Звезда FIFA Fan Fest".

На 21:50 запланировано выступление поп-певца Егора Крида. В 22:45 пройдет флешмоб "Влюбиться в Нижний" (танцевальный флешмоб под музыкальную композицию "Влюбиться в Нижний" с использованием 50 шаров диаметром 70 см с нанесением логотипа "797 лет Нижнему Новгороду". Шары запускаются в толпу и перекидываются гостями).

В 22:50 – вновь поздравление от руководства области и города. В 23:00 начнется мультимедийное шоу (3D-mapping), в 23:10 – шестиминутный праздничный фейерверк.

Как сообщила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова, вместимость фан-зоны на пл. Минина и Пожарского, где пройдут основные мероприятия праздника, составляет 15 тысяч человек.

С 12:00 до 22:00 в сквере около ДК Свердлова будет проходить фестиваль новой городской культуры "Факел 2018". Там будет организована ярмарка, выставка плакатов городских художников, лекторий, экскурсии, фуд-корт, мастер-классы по рисованию, фотозоны, музыкальная программа, арт-экспозиция.

С 17:00 до 22:00 праздничные мероприятия, посвященные открытию новой общественной территории, пройдут на Нижневолжской набережной. Там пройдет акция "Падение синего забора". Здесь будет организована ярмарка, фуд-корт, зона отдыха, фотозона, зона классической музыки, выступления артистов. Кроме того, на Нижневолжской набережной будет распространяться сувенирная продукция, посвященная 797-летию Нижнего Новгорода.

Праздничные мероприятия в течение дня также будут проходить также в парке "Швейцария", Сормовском парке, зоопарке "Лимпопо", парке им. 1 мая, перед кинотеатром "Россия" и на других площадках. Фейерверки, кроме Нижегородского района, состоятся в Канавинском, Ленинском, Сормовском, Ленинском и Автозаводском районах.

Поделиться: