Последние новости рубрики Общество
Общество

"Стрелка" для жителей откроется, вероятно, 13 июня", - "Нижегородское метро"

09 июня 2018 12:19  [7571] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Стрелка" для жителей откроется, вероятно, 13 июня", - такую информацию озвучивают жителям в МП "Нижегородское метро" по данным на 9 июня.

Как сообщили в министерстве строительства Нижегородской области 9 июня 2018 года, завершена итоговая проверка объекта Ростехнадзором на его соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации. 31 мая 2018 года было выдано заключение о соответствии требованиям первого этапа строительства станции. Сама станция, тоннели от "Московской" до "Стрелки" и все вестибюли новой станции готовы.

Разрешение на ввод в эксплуатацию второго этапа строительства объекта планируется получить после проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Этот этап – технические узлы, которые позволят дальнейшее строительство ветки метро – до станции "Волга".

Торжественное открытие состоится 12 июня. При этом вопрос о том, когда же метро начнет работать для жителей, пока остается открытым. В МП "Нижегородское метро" пассажирам на этот вопрос однозначно ответить не могут и предполагают, что это будет уже 13 июня – с самого утра. Точнее об этом станет известно на торжественном открытии. На сайте метрополитена пока информации о работе новой станции нет. Как ранее сообщал врио губернатора Глеб Никитин, в день торжественного открытия станцию планируется "протестировать на большом пассажиропотоке".

Как сообщалось ранее, контракт стоимостью 10,396 млрд рублей на строительство метро до станции "Стрелка" был заключен 23 марта 2015 года с ООО "Управление строительства – 620" ("СК "УС-620"). Срок исполнения составляет 37 месяцев – то есть, до конца апреля 2018 года.

Напомним также, что в 2018 году из резервного фонда правительства РФ было выделено еще 645,5 млн рублей на достройку объекта.

Поделиться: