Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд обязал московскую газету опровергнуть слова Марии Алехиной о нижегородской ИК-2

23 июля 2018 14:09  [1418] Общество
Мария Алёхина

Мария Алёхина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Измайловский районный суд Москвы обязал газету "Собеседник.ru" опровергнуть ранее опубликованные изданием слова участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной о нижегородской исправительной колонии №2. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в суде 23 июля 2018 года.

По словам собеседника агентства, иск, заседание по которому состоялось 23 июля, удовлетворен частично. Так, суд признал, что не соответствует действительности и порочит деловую репутацию учреждения следующая цитата Алехиной из статьи: "Рабочий день длится от 8 до 12 часов. При этом людям почти не платят: зарплаты по 200–300 рублей. Администрация удерживает из полагающегося МРОТа деньги, которые непонятно на что идут".

По решению суда, эти слова газета должна удалить и выпустить соответствующее опровержение.

Напомним, в конце марта 2018 года ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области подало иск к Марии Алехиной и ООО "Собеседник-Медиа" (Москва). В нем ИК-2 выразило несогласие с информацией, опубликованной газетой "Собеседник.ru". Речь, в частности, шла о статье "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей "скорой", вышедшей на сайте газеты в августе 2017 года. В публикации приводились слова участницы группы Pussy Riot, одной из основательниц организации по защите прав заключенных "Зона Права" Марии Алехиной, которая ранее отбывала наказание в нижегородской исправительной колонии №2.

Алехина была этапирована в эту колонию в августе 2013 года. Она была освобождена по амнистии в декабре того же года.

Как сообщалось ранее, приговором Хамовнического районного суда Москвы от 17 августа 2012 года Алехина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и приговорена к двум годам. Срок окончания наказания по названному приговору истекал 3 марта 2014 года.

За участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в Москве были осуждены три участницы Pussy Riot: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич.

Поделиться: