Последние новости рубрики Общество
Общество

Врачи "Поездов здоровья" выявили почти 5 тыс. заболеваний у нижегородцев за два месяца

21 августа 2018 18:36  [1838] Общество

Специалисты "Поездов здоровья" выявили почти 5 тыс. заболеваний у жителей Нижегородской области за месяца. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект действует по инициативе главы Нижегородской области Глеба Никитина в рамках программы "Доступная медицина". "Поезда здоровья" - это мобильные диагностические лаборатории. Сейчас они продолжают работать в регионе.

По данными на 20 августа автопоезда северного и южного направлений уже побывали в 100 населенных пунктах 42 областных районов.

Специалисты обследовали 21,4 тыс. пациентов, провели 37,1 консультации, в том числе 1,7 тыс. педиатра, 4,46 тыс. офтальмолога, 3,7 тыс. эндокринолога.

По результата обследования 2,8 тыс. нижегородцев у онколога выявлено 215 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

Хирурги провели 3,5 тыс. обследований, гинекологи - 3,4 тыс., урологи - 1,5 тыс., стоматологи - 1,5 тыс., детские стоматолог - 1,4 тыс.

В пресс-службе отметили, что наиболее востребованы консультации невролога (4,8 тыс.) и кардиолога (4,6 тыс.).

Всего в рамках проекта выявлено 4,97 тыс. заболеваний, дано 11,74 тыс. рекомендаций по дообследованию и 16,2 тыс. - по лечению. На госпитализацию направлено 1,5 тыс. человек.

В пресс-службе добавили, что "Поезда здоровья" уже закончили работу в Тонкинском, Тоншаевском, Шахунском, Ветлужском, Уренском, Шарангском, Воскресенском, Краснобаковском, Варнавинском, Семеновском, Ковернинском, Сокольском, Городецком, Чкаловском и Балахнинском районах, г.о.г.Дзержинск, Володарском, Павловском, Богородском, Борском и Кстовском районах северного направления.
Сейчас началась работа в Лысковском районе.
Поезда южного направления закончили прием пациентов в Бутурлинском, Большемурашкинском, Княгининском районах, г. Сергач, Пильнинском, Сеченовском, Краснооктябрьском, Гагинском, Большеболдинском, Починковском, Лукояновском и Первомайском, Шатковском, Перевозском, Вадском, Арзамасском, Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Выксунском и Кулебакском районах. Начата работа в Навашинском районе.

"Жители населенных пунктов, в которых организована работа "Поездов здоровья", отмечают высокий профессионализм и внимательное отношение врачебных бригад", - сообщили в пресс-службе.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ выделить 150 млн. рублей на приобретение оборудования для оказания медицинской помощи жителям Нижегородской области.
Такое решение глава государства принял после обращения к нему Глеба Никитина.

Напомним, что в течение 2,5 месяцев (с 15 июня по 31 августа) мобильные диагностические лаборатории "Поезда здоровья" посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В первую очередь - это наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей. В проекте задействовано 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры.

Предполагается, что за время работы мобильных диагностических лабораторий пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 тыс. человек.

Теги:
Поделиться: