Последние новости рубрики Общество
Общество

Резидент нижегородского бизнес-инкубатора намерен производить экзоскелеты на Кубе

26 сентября 2018 11:51  [2171] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Представители Кубы выразили готовность участия в совместном производстве с резидентом нижегородского бизнес-инкубатора "Анкудиновка" - компанией "Международная академия медицинской реабилитации" ("МАМР"), входящей в состав группы компаний "МАДИН". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 26 сентября 2018 года.

Как сообщается в пресс-релизе, кубинская делегация в составе заместителя министра здравоохранения Кубы Марсии Кобас Руис, директора по науке в министерстве здравоохранения Кубы Илеаны Моралес Суарес, заместителя директора по развитию MEDICUBA Ракеля Акоста Порта посетила лабораторию разработок "МАМР".

В ходе встречи директор УК технопарка "Анкудиновка" Тимур Радаев рассказал гостям о системе поддержки уникальных медицинских проектов в регионе. По его словам, на сегодняшний день резидентами технопарка являются 36 инновационных компаний, пятая часть из которых реализует медицинские проекты

Делегации был представлен экзоскелет - роботизированный комплекс реабилитации пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Отмечается, что разработка экзоскелета осуществляется при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Компания-разработчик получила 20 млн рублей по программе "Развитие-НТИ".

Как сообщается в пресс-релизе, экзоскелет вызвал особый интерес у представителей Кубы. Представитель компании "МАМР" Александр Емельянов заявил, что производство и внедрение экзоскелета планируется осуществлять на Кубе. Марсия Кобас Руис выразила заинтересованность в сотрудничестве и совместном производстве с компанией "МАМР" и отметила, что данная разработка поможет многим пациентам.

Помимо прототипа экзоскелета, компания представила и другие свои разработки: реабилитационную перчатку "Аника" для восстановления мелкой моторики и координации движений, а также коленный модуль с внешним источником энергии для использования при экзопротезировании пациентов с ампутацией нижних конечностей в области бедра.

Кубинской делегации также были презентованы первая в России лаборатория биобанкинга компании "НБС-Волга", а также совместная с предприятием "ВИП Технологии" разработка титановых винтовых систем для лечения сегментов поврежденного позвоночника Арзамасского приборостроительного завода, ставшим резидентом технопарка в 2017 году.

Напомним, что по данным на июль 2018 года потребность в экзоскелетах в Нижегородской области составляет более 100 штук в год.

Поделиться: