Последние новости рубрики Общество
Общество

"Образ пожилого человека, стоящего в стороне от общественной жизни, сегодня воспринимается как архаичное явление", - Глеб Никитин

01 октября 2018 09:06  [786] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днём пожилого человека.

"Издревле в России принято было уважать и почитать старость. К советам старшего поколения прислушивались, в таких наставлениях воплощался многовековой опыт народа. Сегодня нам нужно брать все лучшее от традиций прошлого, обогащая и дополняя их современными практиками активного долголетия. Образ пожилого человека, стоящего в стороне от общественной жизни, сегодня во многих странах уже воспринимается как архаичное явление. Само понятие возраста с развитием медицинских технологий и представлений о здоровом образе жизни претерпевает серьезные изменения", - отметил он.

"Многие "бабушки" сейчас выглядят много лучше, чем те, кто не следит за своим здоровьем в молодом возрасте. Давно доказано, что пассивное времяпрепровождение сокращает жизнь, в то время как ощущение своей востребованности и полезности становится самым лучшим стимулом для новых свершений и начинаний", - обратил внимание Глеб Никитин.

"Дорогие пожилые нижегородцы! Вы выполняете очень важную роль в жизни нашего общества, являетесь его фундаментом, обеспечивая устойчивость и преемственность развития страны. Вы трудитесь на самых ответственных постах, принося пользу людям, помогаете своим детям растить их детей, и нет большей радости для ребенка, чем общение с любимыми бабушками и дедушками. Благодаря вам мы помним о своих корнях и можем смело смотреть в будущее", - сказал губернатор.

Он также напомнил, что с 1 октября в регионе стартует традиционная декада пожилых людей.

Поделиться: