Фото:
27 сентября в Нижегородской области прошли мероприятия ко Дню многодетной семьи. В областном центре для родителей и детей организовали несколько семейных площадок с образовательными, творческими и развлекательными программами.
Региональный праздник был учрежден в 2025 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Его отмечают в последнее воскресенье сентября, чтобы подчеркнуть роль многодетных родителей и поддержать семьи, воспитывающие трех и более детей.
Одной из площадок стал семейно-молодежный центр «Манеж». Для гостей подготовили спектакль передвижного музея-театра кукол «Сказочный город», мастер-классы, детскую зону и консультации психологов. Для мам также провели урок красоты.
Замминистра социального развития и семейной политики Нижегородской области Вадим Цыганов отметил, что задача региона — помогать семьям и создавать условия для совместного отдыха родителей и детей.
«Сегодняшний праздник — хороший повод сказать многодетным семьям спасибо и пожелать им здоровья, счастья и побольше теплых семейных моментов», — сказал Вадим Цыганов.
В рамках программы также прошел семейный праздник «День с папой», организованный совместно с «Отцовским клубом». Участники смогли посетить спортивные и развлекательные активности, получить консультации специалистов и узнать больше о роли отца в семейных отношениях.
Сейчас в Нижегородской области проживает более 37 тысяч многодетных семей. Для них действует комплекс федеральных и региональных мер поддержки. Мероприятия по укреплению семейных ценностей проводятся в рамках Пятилетия семьи (2025−2030 годы) и национального проекта «Семья».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин присвоил нижегородке Елене Ильичевой звание «Мать-героиня» за воспитание 11 детей.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+