Последние новости рубрики Общество
Общество

Владелец нижегородского "концлагеря для собак" предстанет перед судом

02 октября 2018 13:38  [2843] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородец предстанет перед судом по обвинению в жестоком обращении с животными. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области 2 октября 2018 года.

По версии следствия, в октябре 2016 года мужчина, оказывавший услуги содержания отловленных безнадзорных животных, поместил на станцию временного содержания животных в Московском районе 22 безнадзорные собаки. "Из корыстных побуждений, с целью минимизации расходов на содержание животных, нижегородец решил не обеспечивать за ними надлежащий уход и не предоставлять питание, причинив им особые физические страдания", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе осмотра сотрудниками правоохранительных органов на станции временного содержания животных в металлических клетках были обнаружены 22 живые собаки, находившиеся в состоянии истощения и обезвоживания. Несмотря на то, что животным впоследствии была оказана ветеринарная помощь, семь из них скончались от недостаточности питания. Остальным собакам были поставлены диагнозы: мышечная дистрофия, кахексия (паталогическое истощение), рахит, атрофия всех мышечных групп, вызванные неправильным содержанием животных и нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

В отношении 46-летнего владельца данной станции в январе 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений). Санкция статьи предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы. В настоящее время дело передано в суд.

Напомним, ранее владелец данного объекта, который зоозащитники назвали "концлагерем для собак", был оштрафован на 500 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, в начале ноября 2016 года активистами был обнаружен склад, который арендует ООО "ЭБС", где содержалось более 20 собак с признаками истощения и несколько трупов животных.

Поделиться: