Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация отказалась от установки гранитных стел в сквере им.1905 года

03 октября 2018 18:20  [1161] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Первый этап благоустройства сквера имени 1905 года планируется закончить до 31 октября 2018 года. Об этом сообщили в администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода 3 октября 2018 года.

Согласно информации, в настоящее время работы по благоустройству сквера продолжатся в части устройства дорожек, тропиночной сети и озеленения.

Отмечается, что в ходе общественных обсуждений активисты предложили подумать над более мягким вариантом благоустройства, который не включает в себя установку малых архитектурных форм и скамеек из гранита. "Выбранный материал, по мнению активных горожан, чересчур усиливает мемориальность сквера. Поэтому принято решение приостановить заказ и установку малых архитектурных форм в виде гранитных стел, стоимость которых вместе с устройством фундамента составляла 5,9 млн рублей. Это обоюдно принятое решение заказчика и подрядчика", − заявили в администрации Нижегородского района.

Как отметили в администрации, общественные обсуждения проекта благоустройства сквера имени 1905 года в Нижегородском районе будут продолжены. На них активные нижегородцы смогут внести свои предложения по дальнейшему развитию территории во втором этапе.

Первый этап благоустройства должен быть закончен к 31 октября.

Напомним, что в рамках благоустройства сквера планируется вырубить 54 дерева. При этом глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев пообещал взамен высадить 100% деревьев на территории района.

Как сообщалось ранее, сквер им. 1905 года был выбран горожанами в числе общественных пространств для первоочередного благоустройства по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Работы стоимостью 51,69 млн рублей должен был проводить ООО "Жилищно-коммунальный холдинг". Позднее, организация отказалась от исполнения контракта. Таким образом, выполнять работы будет другой участник торгов – ООО "Городецкая дорожная передвижная механизированная колонна" (г. Заволжье). Новый контракт был заключен 27 сентября. Работы стоимостью 51 952 млн рублей необходимо выполнить в срок до 31 декабря 2018 года. Отметим, что предыдущий победитель торгов должен был выполнить работы в срок до 31 октября 2018 года.

СПРАВКА:
Сквер имени 1905 года сформировался как общественное пространство около ста лет назад. Он вырос на пустой периферийной территории до того ничем не занятой, но в окружении социально значимых зданий (острог и народный дом) и мест событий (митинг революции 1905 года). Исторический след в нём твёрдо зафиксирован постановкой памятника героям и жертвам революции на центральной площадке – на пересечении осей фасадов острога и оперного театра, что делает сквер частью архитектурно-градостроительной композиции. Природный ландшафт включает рядовые посадки деревьев, на протяжении всей длины сквера перепад рельефа составляет около восьми метров. С двух сторон участка находятся интенсивно работающие остановочные пункты общественного транспорта, что включает сквер в структуру транзитных пешеходных путей.

Поделиться: