Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 60 молодых нижегородцев дошли до финала конкурса профмастерства "Золотые руки"

15 октября 2018 18:19  [660] Общество
Один из участников конкурса Золотые руки

Один из участников конкурса Золотые руки

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Почти 60 молодых жителей Нижегородской области дошли до финала конкурса профессионального мастерства "Золотые руки". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Площадкой областного конкурса профмастерства среди работающей молодёжи стал корпоративный университет "Группы ГАЗ".

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, получение рабочей профессии для молодежи - не только возможность обеспечивать себя и свою семью, но и начать карьеру в наиболее перспективных отраслях экономики.

"Конкурсы и форумы - это отличная возможность выявить лучших для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Уверен, что для многих участников "Золотые руки" станут поводом попробовать себя и в состязаниях в формате WorldSkills. Для региона такие направления являются стратегически важными, так как кадровая база один из важнейших факторов инвестиционной привлекательности", - подчеркнул глава региона.

По словам директора по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре "Группы ГАЗ" Елены Марштупы "конкурсы профессионального мастерства регулярно проводятся предприятиях "Группы ГАЗ".

"Мы с большим удовольствием поддержали инициативу Министерства образования Нижегородской области по проведению конкурса в стенах нашего корпуниверситета", - добавила Елена Марштупа.

Состязания проходили среди представителей рабочих специальностей в возрасте от 18 до 30 лет по следующим профессиям: наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, электромонтер, электросварщик ручной сварки, слесарь инструментальщик, слесарь механосборочных работ, водитель электропогрузчика.

В финале областного конкурса приняли участие 59 конкурсантов ведущих предприятий муниципалитетов Нижегородской области - победители заводских, городских, районных конкурсов профессионального мастерства.

По слова министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, "потребность в рабочих специальностях день ото дня растет, так как промышленность в регионе развивается".

Всем участникам предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. Первый этап подразумевал письменные ответы на вопросы, связанные со спецификой своей профессии, знанием техники безопасности и охраны труда. На втором этапе молодые специалисты должны были показать профессиональные навыки в выполнении практического задания. Работу конкурсантов оценивало жюри, состоящее из ведущих специалистов областных предприятий, работников профессиональных образовательных учреждений и экспертов WorldSkills.

В 2018 году впервые в рамках конкурса прошла презентация лучших практик профориентации на предприятии "Готовим смену", лидером в которой стал "Выксунский металлургический завод". Серебро досталось "Нижегородскому заводу 70-летия Победы", третью ступень пьедестала заняли представители "Сибур-Нефтехим".

Поделиться: