Последние новости рубрики Политика
Политика

Заявление о сложении полномочий якобы от депутата Сергея Каргина поступило в нижегородскую Думу

17 октября 2018 12:10  [2335] Политика
Сергей Каргин

Сергей Каргин

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Заявление о сложении полномочий якобы от депутата Сергея Каргина поступило в Думу Нижнего Новгорода. Об этом председатель Гордумы Дмитрий Барыкин рассказал после заседания 17 октября 2018 года.

"В Думу нам принесли заявление, поступившее не на официальный адрес, а нарочным способом. Заявление написано от руки Каргина, или не Каргина, о желании сложить с себя полномочия депутата. Самого Сергея Каргина я не видел. Заявление поступило в прошлую пятницу. К сожалению, не имею точных доказательств о его личном желании выйти из состава депутатов, поэтому мы не можем этот вопрос вынести на заседание, это будет не легитимно", - пояснил Барыкин.

Ранее агентство со ссылкой на одного из депутатов заявляло о намерении Каргина сложить полномочия депутата Думы Нижнего Новгорода. Отметим, что с апреля Каргин не появляется на заседаниях Думы.

В избиркоме рассказали, что в случае рассмотрения вопроса о досрочном сложении полномочий, важно соблюдать сроки. Довыборы могут быть назначены в том случае, если остается более одного года до проведения новых выборов. Добавим, что очередные выборы в нижегородскую Думу VII созыва состоятся в 2020 году. Если объявить довыборы в 2019 году, при этом останется менее года, то в этом нет смысла, добавили в избиркоме. В то же время, когда на округе есть депутат, то территория получает финансирование, 500 тысяч рублей в год из депутатского фонда за счет городского бюджета, средства, как правило, необходимы всем районам.

Напомним, в сентябре 2015 года по округу № 21 победу одержал самовыдвиженец Сергей Каргин - однофамилец перевозчика Дмитрия Каргина. Тогда член КПРФ, кандидат в депутаты, Елена Кузина заявляла, что во время избирательной кампании была применена противозаконная схема подкупа избирателей через движение "Взаимопомощь". В мае 2016 года облсуд подтвердил законность результатов выборов в Думу Нижнего Новгорода по округу Сергея Каргина.

Поделиться: