Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый терминал нижегородского аэропорта Стригино впервые принял миллионного пассажира

09 ноября 2018 18:55  [904] Общество

Фото: Юлия Горшкова

Новый терминал аэропорта "Стригино" (Нижний Новгород, входит в холдинг "Аэропорты Регионов") впервые после ввода в эксплуатацию с марта 2016 года принял миллионного пассажира. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глава области Глеб Никитин поздравил аэропорт с этим показателем.

"Один миллион пассажиров – это больше, чем за весь 2017 год. Но я надеюсь, что эти амбициозные показатели пассажиропотока и в будущем будут достижимы для аэропорта. Желаю ему развиваться как серьезному хабу в нашем Приволжском федеральном округе", - сказал Глеб Никитин.

Миллионным стал пассажир рейса A4-617 Нижний Новгород – Пермь. Мужчина получил право бесплатного посещения залов повышенной комфортности аэропорта Стригино в течение года. Юбилейного пассажира приехал поздравить министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов.

"Миллионного пассажира мы встретили сейчас, а год еще не закончен. Надеюсь, что при подведении итогов 2018 года эта цифра будет гораздо больше, чем миллион. Сегодня мы пожелали аэропорту, чтобы такой пассажиропоток стал для воздушной гавани привычным и ежегодным. Надеемся на то, что развитие аэропорта будет положительно влиять на экономику Нижнего Новгорода и Нижегородской области", - сказал Вадим Власов.

За десять месяцев 2018 года в Стригино обслужено около миллиона пассажиров, что на 21% больше, чем за тот же период прошлого года. Пассажиропоток на заграничных рейсах составил 288 тысяч человек, что на четверть больше, чем годом ранее. Наибольшее увеличение пассажиропотока отмечается на зарубежных рейсах.

Напомним, что новый терминал аэропорта Стригино начал обслуживать внутрироссийские авиарейсы в полном объеме с марта 2016 года. Старый терминал законсервировали, он до сих пор находится в этом состоянии.

Первые международные рейсы терминал аэропорта принимает с 22 апреля 2017 года.

СПРАВКА:
Площадь нового терминала составляет 27,8 тысяч кв. м., пропускная способность - более 1,5 млн человек в год. В терминале установлено четыре телескопических трапа, 18 интроскопов, 17 стоек регистрации, четыре багажных карусели.

Международный аэропорт "Стригино" является основным запасным аэродромом московского авиаузла.

Поделиться: