Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Шесть человек погибли в Нижегородской области от отравления угарным газом с начала зимы

10 января 2019 10:50  [1559] Происшествия

Шесть человек погибли в Нижегородской области от отравления угарным газом с начала зимы. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Нижегородской области, только за последний месяц в территориальные следственные отделы поступило три сообщения о фактах отравления угарным газом.

По фактам отравления угарным газом и гибели шести человек были возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам): в Павлове, где погибли три человека, и на ул.Бекетова в Нижнем Новгороде, где также погибли три человека.

Что касается трагедии на ул.Бекетова, при обследовании общедомовых вентиляционных коммуникаций следователи СК не обнаружили нарушений. Вместе с тем в квартире самостоятельно была установлена принудительная вентиляция, которая не соответствует проектной документации.

Кроме того, в декабре прошлого года проводилась доследственная проверка по факту отравления угарным газом семьи из трех человек в Арзамасе. Все пострадавшие были доставлены в городскую больницу. При этом, врачам, работавшим в квартире, также потребовалась помощь. Квартира оборудована газовой колонкой и газовой плитой. На газовой колонке отсутствовал защитный короб. Кроме того, над газовыми приборами хозяева установили принудительную вентиляцию, которая не предусмотрена проектной документацией.

Ранее, в ноябре прошлого года, в Кстове также пострадала семья из четырех человек из-за отравления газом: женщина и двое детей (шести и четырёх лет) были доставлены в городскую больницу, мужчина скончался на месте.

В СУ СК напоминают, что категорически запрещается самостоятельно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы. При неисправности газового оборудования и запахе - вызывать работников газовых служб, при этом незамедлительно выключить все газовые приборы.

Перед использованием колонок и котлов необходимо проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов.

Поделиться: