Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты нижегородской Гордумы рассчитывают на создание дирекции парков в ближайшее время

18 марта 2019 19:20  [1272] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Депутаты Думы Нижнего Новгорода рассчитывают на первые результаты работы "Дирекции парков и скверов города Нижнего Новгорода" в ближайшее время. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 18 марта 2019 года.

Доклад о создании в городе нового муниципального автономного учреждения представил исполняющий обязанности директора департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

Он напомнил, что "Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода" создается по поручению главы города Владимира Панова в целях создания условий для благоустройства общественных пространств и отдыха горожан.

Андрей Моисеенко отметил, что в настоящее время в городе большие средства идут на создание комфортной городской среды, но структуры для содержания таких пространств и развития предпринимательства не создано. Кроме того, отсутствует системный подход в организации отдыха и единый орган управления.

"Вместе с комитетом по управлению городским имуществом мы составляем план работы на ближайшие три года. Новое учреждение — Дирекция - возьмет на себя функции программирования общественных пространств. Что это такое? Территория отдыха должна представлять из себя не хаотичный набор деятельности, а предполагать зонирование: зона тихого отдыха, зона предпринимательской деятельности с подключением коммуникаций, должны быть зоны для проведения массовых мероприятий некоммерческими общественными организациями", - пояснил Андрей Моисеенко.

Он добавил, что Дирекция будет заниматься содержанием территорий, проведением аукционов по размещению нестационарных торговых объектов. Плата за места по размещению нестационарных торговых объектов будет направляться на хозяйственную деятельность - содержание и развитие мест отдыха.

Также Моисеенко отметил, что в настоящее время администрированием парков и скверов занимаются районные администрации, также бюджетные средства рассредоточены по различным муниципальным программам, что-то поступает по линии федеральных целевых программ.

Дирекция призвана аккумулировать все эти средства для выполнения поставленных задач, привлечь активных местных жителей, инвесторов, советы общественного самоуправления, повысить событийность, наполнить парки и скверы культурными и массовыми спортивными мероприятиями, проводить субботники в виде фестивалей и квестов, сделать места общественного отдыха горожан современными, привлекательными и безопасными.

Заместитель председателя городской Думы, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Николай Сатаев, комментируя создание дирекции отметил, что это актуальный вопрос.

"Мы видим, что из 13 парков и большого количества общественных пространств у семи нянек дитя без глаза. Хотелось бы, чтобы был единый хозяин, для того, чтобы управлять парками. Не просто к единообразию прийти, а концепция развития парков должна быть, чтобы объединять усилия финансовые, умственные", - сказал Николай Сатаев.

"Сегодня мы видим, что ряд парков и скверов в полуразрушенном состоянии. Я надеюсь, что Дирекция даст новый импульс для развития общественных пространств, поскольку сейчас вкладываются серьезные деньги из федеральных программ по программе создания комфортной городской среды. Например, Щелковский хутор, парк Дубки, сквер 1905 года, хотя и с огрехами, и еще ряд парков и скверов. Пожелаем успехов новому учреждению. Я думаю, что этот вопрос должен будет воплотиться в жизнь в самое ближайшее время", - считает заместитель председателя городской Думы.

Напомним, что содержанием парков и скверов в 2019 году занимается ИП Пазюков.

Поделиться: