Последние новости рубрики Общество
Общество

Шесть лет грозит жителям Сокольского района за мошенничество с землей

05 апреля 2019 09:32  [1219] Общество

Шесть лет грозит жителям Сокольского района за мошенничество с землей. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области 5 апреля 2019 года.

Прокурором Сокольского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению 60-летнего и 59-летней местных жителей по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговор, в крупном размере).

По версии следствия в 2009 году состоящие в браке жители поселка Сокольское договорились обманным путем приобрести право собственности на свободный от застройки земельный участок на территории района. Подыскав участок, женщина, пользуясь личным знакомством, уговорила главу местного сельсовета изготовить и заверить фиктивные правоустанавливающие документы о бесплатной передаче участка площадью 0,22 Га в собственность ее супруга в период до введения в действие Земельного Кодекса РФ.

На основании подложных бумаг предприимчивые супруги получили в Кадастровой палате необходимые для регистрации права собственности документы, которые предоставили в территориальный отдел Росреестра, где в августе 2011 года право собственности мужчины на земельный участок было зарегистрировано.

В дальнейшем сообщники продали участок третьему лицу, а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб муниципальному образованию в размере более 470 тысяч рублей.

Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч руб.

Ранее сообщалось, что житель Кстова отправлен под суд за мошенничество с продажей дверей.

Поделиться: