Последние новости рубрики Общество
Общество

Форум "Великие реки" открылся в Нижнем Новгороде 14 мая

14 мая 2019 13:39  [1836] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Международный форум "Великие реки" открылся в Нижнем Новгороде 14 мая 2019 года.

В павильоне № 1 ярмарки развернута обновленная экспозиция, стенды для которой подготовили федеральные и региональные организации, работающие в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда, а также утилизации ТКО – современные подходы к переработке бытового мусора станут одной из тем международного форума в этом году.

"Нижегородская область сегодня в мейнстриме экологического движения Российской Федерации. К предложениям рабочей группы Госсовета, которую возглавляет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, прислушиваются на федеральном уровне: это и изменения законодательства, и оптимизация рабочих процессов в сфере экологии", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.

В течение четырех дней в рамках форума пройдет серия круглых столов по наиболее актуальным экологическим вопросам. Участники форума планируют обсудить проблему судоходства на Волге, современные подходы к утилизации мусора, передовой опыт экологического развития территорий.

Новинкой выставочной части форума стала инсталляция "Белое море" художника Павла Отдельнова – фильм рассказывает о промзоне Дзержинска и объектах накопленного экологического ущерба, где сегодня продолжаются работы по рекультавации.

Также среди новинок - арт-объект "Слияние" от проектной группы Института развития городской среды: два культовых автомобиля Волга и Ока в потоке пластиковых отходов стали пугающей иллюстрацией современной экологической деформации речного бассейна. Решение этой проблемы и создание условий для устойчивого развития бассейнов великих рек – центральная задача международного форума.

Ранее сообщалось, что ведущей темой 21-го форума "Великие реки" станет "Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек". Эксперты обсудят реализацию федерального приоритетного проекта "Оздоровление Волги".

Поделиться: