Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Производство "Метеоров" возобновили в Нижнем Новгороде

23 декабря 2019 16:11  [3062] Экономика

Фото: правительство Нижегородской области

Производство "Метеоров" возобновили в Нижнем Новгороде. Торжественная церемония закладки головного речного пассажирского судна на подводных крыльях проекта 03580 "Метеор 120Р" состоялась на производственной площадке АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". В церемонии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Создание современного судна "Метеор" - важное событие для развития пассажирского флота России и отечественного судостроения. Новый "Метеор 120Р" - продолжатель традиций знаменитых "Метеоров" и "Ракет", созданных нижегородским конструктором Ростиславом Алексеевым. Они стали символами скоростного флота не только нашей страны, но и зарубежья", - отметил Глеб Никитин.

Как напомнили в АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", серийное производство предыдущего поколения "Метеоров" было прекращено в 2007 году. Всего с 1961 по 1991 годы было спущено на воду порядка 400 судов.

Фото: правительство Нижегородской области

Строительство "Метеоров" возобновили в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы".

Такие суда на подводных крыльях будут востребованы во многих регионах России. Например, в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, где слабо развита сеть автомобильных дорог, "Метеоры" предыдущего поколения – практически безальтернативный вид транспорта, но ресурс их почти исчерпан: им уже по 40 и более лет. Современные суда на подводных крыльях смогут их заменить", - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, "Метеор 120Р" предназначен для скоростной перевозки 120 пассажиров, автономность плавания судна - 8 часов, дальность хода – 600 км.

Напомним, в сентябре на "Красном Сормове" спустили на воду пассажирский круизный лайнер "Мустай Карим". Летом этого года возобновили речные пассажирские перевозки на "Валдае". Четыре дополнительных "Валдая" должно быть построено в Нижегородской области к июню следующего года.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт" по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта до 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Поделиться: