Последние новости рубрики Общество
Общество

Национальный парк будет создан в Нижегородской области к 2022 году в рамках нацпроекта "Экология"

29 декабря 2019 10:21  [1157] Общество

Национальный парк будет создан в Нижегородской области к 2022 году в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сейчас рабочая группа, состоящая из представителей власти, занимается согласованием проекта этой особо охраняемой природной территории. Руководителем группы стал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. Планируется, что территорию определят в 2020 году.

"Перед нами стоит задача не только сохранить, но и улучшить биоразнообразие региона. И работа по созданию первого национального парка в Нижегородской области предстоит большая и сложная. Также отмечу, что средства на него планируется выделить из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология", - сказал губернатор региона Глеб Никитин.

В 2019 году в регионе воспроизводство лесов состоялось на площади 13 587 га, в том числе посадка леса — на почти 5 тысяч га. "Объемы лесовостановления в регионе одни из самых высоких среди субъектов ПФО. За предыдущий год мы высадили более 20 миллионов деревьев", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, что о создании национального парка Глеб Никитин говорил в сентябре 2019 года в Москве, выступая на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Губернатор сказал тогда, что минприроды РФ намерено создать национальный парк в Нижегородской области к 2022 году. Тогда же он рассказал о создаваемом в регионе научно-образовательном центре "Волгонариум", который совместит рекреационно-образовательные, культурные и научные функции. В него войдут масштабные экспозиции, отражающие состояние водных и наземных экосистем бассейнов рек и озер России, интерактивный музей экологии, биолого-экологическая образовательная станция.

Напомним также, что реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Поделиться: