Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление Госохранкультуры обязало подрядчика приостановить работы на самом старом деревянном доме Нижнего Новгорода

28 января 2020 12:41  [2563] Общество

Управление Госохранкультуры Нижегородской области обязало подрядчика приостановить ремонтные работы на самом старом деревянном доме Нижнего Новгорода по адресу: ул.Ульянова 8А, дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Были организованы работы по частичной замене кладки цокольного этажа по всему периметру здания, а также по замене двух нижних венцов сруба по внешнему контуру здания и частичной замене венцов сруба в северо-восточной части здания.

В соответствии с договором подряда, а также на основании выданного управлением разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на ул. Ульянова исполнителем работ является ГП НО "ДиРОН".

В период с 9 по 15 января 2020 года управление провело внеплановую выездную проверку соблюдения требований сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия в отношении подрядной организации.

В ходе проверки установлено, что подрядная организация ГП НО "ДиРОН" отступила от проектных решений, предполагаемых согласованной управлением проектно-сметной документацией "Проект ремонта с элементами консервации объекта культурного наследия", разработанной в 2019 году ООО "Нижтехпром".

(так выглядит дом на ул.Ульянова,8а в январе 2020 года, фото: НИА "Нижний Новгород")

ГП НО "ДиРОН", при проведении работ по сохранению дома, нарушил требования федерального закона, выразившиеся в отступлении от согласованной проектно-сметной документации, в чем усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.

По результатам проверки ГП НО "ДиРОН" выдано предписание о приостановлении работ и корректировке проектно-сметной документации с учетом требований федерального законодательства. Контроль за выполнением предписания осуществляет управление Госохранкультуры.

В отношении ГП "ДиРОН" составлен протокол об административном правонарушении по ч.1. ст. 7.13 КоАП РФ, материалы дела будут направлены в Нижегородский районный суд. По данной статье штраф на граждан составляет 15-200 тысяч рублей; на должностных лиц 20-400 тысяч рублей; на юридических лиц от 200 тысяч до 5 млн рублей.

Ранее в управлении Госохранкультуры сообщали, что самый старый деревянный дом (датируемый первой четвертью XIX века) отремонтируют до конца 2019 года. В сентябре ГП НО "ДиРОН" получило разрешение на проведение работ по сохранению объекта сроком до 31 декабря 2019 года. В соответствии с выданным разрешением, на объекте в настоящее время проводится ремонт и восстановление разрушенной кирпичной кладки цокольной части здания, выравнивание несущих деревянных стен здания, ревизия бревен сруба с заменой поврежденных, замена окон на окна с переплетами, покраска фасада, монтаж сетей инженерных коммуникаций.

Поделиться: