Последние новости рубрики Общество
Общество

Эскизный проект реставрации банка Рукавишникова прошел историко-культурную экспертизу

02 марта 2020 12:20  [1755] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Эскизный проект реконструкции банка Рукавишникова на Нижне-Волжской набережной прошел историко-культурную экспертизу. Об этом сообщается в группе в соцсети ВКонтакте архитектурной студии "Orchestra design", которая вместе с "СМУ-77" разрабатывает проект.

Согласно проекту, в здании бывшей фабрики "Маяк", построенном архитектором Федором Шехтелем в 1914 году, на уровне третьего этажа появится терраса с видом на Кремль.

"Мы постарались сделать будущий кластер максимально доступным: нашли решение для установки нового лифта, а со стороны двора в событийное пространство на третьем этаже можно будет попасть напрямую — по внешней лестнице. Мы также разработали предмет охраны памятника, в который вошли все ценные исторические элементы: фасад, своды Монье, проемы окон и дверей, настенная и напольная плитка, декоративные решетки лифтов", - сообщают проектанты.

(проект двора здания, из группы "Orchestra design" в соцсети ВКонтакте)

По концепции развития, фабрика "Маяк" станет культурно-технологическим кластером, где люди смогут объединяться в междисциплинарные проектные команды. Площадка рассчитана на сферу искусства, медиа-, дизайна, науки и технологий.

(концепция развития банка Рукавишникова, с сайта proektynn.tilda.ws/fmayak)

В 2020 году проект будет отправлен на экспертизы МЧС, Минстроя и Главгосэкспертизы, после этого начнется реставрация фасада здания.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, "Комплекс банка Рукавишникова" будет отремонтирован к 800-летию Нижнего Новгорода. В 2021 году планируется открытие первой очереди. На это предусмотрено 83 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из федерального и областного бюджетов.

Напомним, заказчиком проекта выступил "Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник".

Ранее сообщалось, что здание банка Рукавишникова стало одним из арт-объектов во время международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS, который прошел в Нижнем Новгороде с 12 по 14 апреля 2019 года.

СПРАВКА:

Комплекс банка Рукавишниковых - архитектурный ансамбль в стиле модерн, расположенный в историческом центре Нижнего Новгорода. Ансамбль состоит из двух зданий: банка на улице Рождественской, дом 23 и промышленного корпуса на Нижне-Волжской набережной, дом 11.

Площадь здания составляет 29 тысяч кв. метров, высота (в коньке) - 30 метров. У здания III категория сложности.

Поделиться: