Последние новости рубрики Общество
Общество

"Горячие линии" по профилактике коронавируса работают в Нижегородской области

11 марта 2020 12:28  [4848] Общество

Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

"Горячие линии" по профилактике коронавируса работают в Нижегородской области. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, позвонить на линию регионального минздрава можно по телефону 250-94-03. Круглосуточно.

Кроме того, любой нижегородец может позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) и задать интересующие его вопросы по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам и прочее.

Меры профилактики коронавирусной инфекции:

- воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик

- использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа

- избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа)

- мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

- дезинфицировать гаджеты, оргтехнику

- ограничить, по возможности, при приветствии тесные объятия и рукопожатия

- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Более 400 коек подготовили в нижегородских медучреждениях для предполагаемых заболевших коронавирусом. Первый случай заражения по приезду из Италии был официально зарегистрирован на прошлой неделе. Заболевшая коронавирусом 27-летняя нижегородка находится в специализированном изолированном помещении инфекционной больницы №2.

В целом, в первую неделю марта, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижнем Новгороде не превышен, отметили в управлении Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом.

На 11 марта в 3,6% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс.

Поделиться: