Последние новости рубрики Общество
Общество

Участниками съезда "ВМЕСТЕ!" в Нижнем Новгороде стали 160 представителей НКО

17 марта 2020 17:22  [1227] Общество

Фото: Кирилл Мартынов (предоставлено пресс-службой губернатора)

Участниками V ежегодного съезда социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Нижегородской области "ВМЕСТЕ!" стали 160 представителей НКО. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие состоялось 17 марта 2020 года. Его организаторами выступили министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и региональная общественная организация содействия социальному развитию "Служение-НЭКСТ".

Важность НКО в жизни региона подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Некоммерческие организации реализуют у нас в области десятки интересных проектов, каждый из которых помогает людям. Деятельность НКО — это возможность сделать что-то новое и полезное для региона, объединить творческих и неравнодушных людей. Мы видим, какое внимание уделяет президент России Владимир Путин реализации общественных инициатив. Обязательно будем активизировать такую работу и на уровне региона", - сказал Глеб Никитин.

Участники мероприятия обсудили итоги работы некоммерческого сектора региона в 2019 году, результаты реализации проектов и определили ведущие направления деятельности на ближайшие годы.

В торжественном открытии съезда прияли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Сергей Тарасов, руководитель департамента специальных проектов автономной некоммерческой организации "Центр 800" Екатерина Чудакова.

"Анализируя результаты нашей совместной работы, мы отмечаем стабильность партнерства органов государственной и муниципальной власти и НКО, а умение взаимодействовать в решении общих задач – один из ценнейших ресурсов. В этом – залог успешной реализации региональной программы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которая с 2011 года действует на территории Нижегородской области. Такую поддержку правительство Нижегородской области видит одной из приоритетных задач развития области", - сказал Андрей Гнеушев.

В 2019 году нижегородские СО НКО получили более 46 млн рублей в виде субсидии и грантов из областного бюджета на реализацию общественно полезных проектов. Кроме того, Нижегородская область сохраняет лидирующие позиции по количеству привлеченных федеральных средств в рамках конкурса Фонда президентских грантов - в 2019 году проекты нижегородских НКО выиграли более 124 млн рублей.

"Подобные съезды помогают наладить коммуникацию между участниками региональных НКО: вместе мы сильнее и эффективнее. В этом году нам впервые удалось создать целую выставку проектов, в которых поучаствовали несколько десятков тысяч человек. Пожалуй, нет ни одной категории населения, представители которой не получили бы поддержку от НКО. Есть проекты для помощи детям и взрослым в трудной жизненной ситуации, проекты, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Немало благотворительных акций было связано с вовлечением горожан в развитие общественных пространств", - рассказала координатор съезда и директор НРОО "Служение-НЭКСТ" Алла Балашова.

Организаторы съезда отметили, что Нижегородская область по уровню развития некоммерческих организаций занимает одну из лидирующих позиций на фоне других регионов.

"Сегодня мы здесь представляем проект "Мы делаем так", в рамках которого выявили лучшие районные практики развития добровольчества. В мае 2020 года планируем презентовать эти практики на базе ресурсного центра, поскольку многие предложения уникальны не только для Нижегородской области, но в масштабах всей России", - сказал руководитель ресурсного центра "Нижегородской службы добровольцев" Андрей Жильцов.

На съезде были определены ключевые темы для работы региональных НКО в 2020 году: 75-летие Победы и подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода.

Теги:
Поделиться: