Последние новости рубрики Общество
Общество

Рекультивация Шуваловской свалки потребует 1,3 млрд рублей и трех лет работ

18 марта 2020 18:23  [2434] Общество
Шуваловская свалка

Шуваловская свалка

Фото: Предоставлено пресс-службой правительства

Рекультивация Шуваловской свалки обойдется в 1,33 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министр экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, рекультивация продлится почти три года и может начаться в 2020 году.

Шуваловская свалка промышленных и бытовых отходов, расположенная за кладбищем "Красная Этна" в Ленинском районе Нижнего Новгорода, включена в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда. Таким образом, при ликвидации свалки можно рассчитывать на федеральное финансирование.

"Ликвидировать Шуваловскую свалку мы будем в течение почти трех лет, работы могут начаться уже в этом году, что позволит Нижегородской области достичь цели и показатели результатов федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Также подчеркну, что включение объекта в реестр позволяет нам получить поддержку из федерального бюджета", - сказал Денис Егоров.

Размер софинансирования из федерального бюджета в 2020-2022 годах составит 997,3 млн рублей, в том числе в 2020 году – 329,4 млн рублей.

Ликвидация свалки отходов на территории Шуваловской промзоны будет осуществляться посредством механической сепарации свалочных масс на фракции в целях выделения отходов, пригодных для повторного использования и утилизации. Нарушенные земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот, что позволит создать на этом месте озелененную территорию.

Напомним, что Росприроднадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации Шуваловской свалки в середине ноября прошлого года.

Проект рекультивации признан соответствующим требованиям природоохранного законодательства РФ.

Данная свалка является одним из наиболее крупных несакционированных объектов размещения отходов на территории Нижнего Новгорода. Площадь свалки составляет около 18 га, объем накопленных отходов — примерно 1 млн тонн, высота слоя отходов - от 5 до 13 метров.

Свалка расположена на территории Шуваловской промзоны. Объект функционировал до 1983 года, потом был закрыт. Свалка неоднократно горела, жители также неоднократно жаловались на все новые пожары. Экспертиза установила, что подземные воды здесь токсичны.

Поделиться: