Последние новости рубрики Общество
Общество

ЕЦМЗ выплатит заболевшим дизентерией школьникам по 50 тысяч рублей

23 марта 2020 12:34  [2560] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

МП "Единый центр муниципального заказа" выплатит заболевшим дизентерией детям из нижегородской школы №47 по 50 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, что несчастный случай в школе №47 Советского района (пр.Гагарина) произошел в октябре 2019 года. Сначала в больницу обратились пять обучающихся школы с признаками острой кишечной инфекции, на следующий день - еще 19. В итоге заболели 26 детей, некоторых пришлось госпитализировать. Школу закрывали на карантин.

Организатором питания в школе являлся ЕЦМЗ. При расследовании в пищеблоке школы выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: не осуществлялся контроль за условиями хранения продуктов, отмечалось скопление мух в производственных цехах, отсутствовала маркировка на оборудовании и др.

Позже стало известно, что работник пищеблока школы является носителем дизентерии.

В адрес управления Роспотребнадзора поступили обращения родителей двух заболевших детей. На основании этих обращений Роспотребнадзор направил в суд иск о восстановлении прав несовершеннолетних. 

Определением суда от 23 марта 2020 года, между сторонами было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым "ЕЦМЗ" компенсирует детям моральный вред в размере 50 тысяч рублей каждому.

Поделиться: