Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля

02 апреля 2020 17:30  [4622] Общество

Президент РФ Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Текст соответствующего указа опубликован на сайте 2 апреля 2020 года.

Нерабочие дни, с сохранением за работниками заработной платы, определены с 4 по 30 апреля 2020 года включительно.

При этом, главы регионов, с учетом положений указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, в праве самостоятельно обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.

"В этой связи субъектам, главам субъектов Федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с указом президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан. Добавлю, что как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения", - заявил президент.

Вся информация из регионов должна поступать в координационный совет при правительстве Российской Федерации по борьбе с коронавирусом, обрабатываться там, анализироваться и учитываться при принятии решений, добавил глава государства.

Напомним, Владимир Путин ранее объявлял нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля по всей России в связи с угрозой распространения коронавируса.

После этого, в Нижегородской области стартовала программа кредитования малого бизнеса на зарплату под 0% годовых. Нижегородским предпринимателям предложили отсрочку по арендной плате участков, находящихся в собственности города на период с 1 марта по 31 августа 2020 года.

Что касается режима самоизоляции, то губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы "Центр управления регионом" 2 апреля 2020 года.

Поделиться: