Последние новости рубрики Общество
Общество

Всего 47: еще 22 случая заражения коронавирусом подтверждены в Нижегородской области

05 апреля 2020 14:08  [16388] Общество

Фото: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Еще 22 случая заражения коронавирусом официально подтверждены в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Таким образом, по состоянию на 5 апреля 2020 года произошло 47 случая заражения, ранее было 25 случаев, четверо из них выздоровели.

Все пациенты, у которых сегодня был подтвержден коронавирус, изолированы и получают медицинскую помощь, рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести.

"На данный момент мы получаем подтверждения по тем людям, кто давно находился на изоляции и под наблюдением врачей. Их анализы были взяты в разное время, а подтверждение из референс-центров пришли в один день. Ситуация абсолютно прогнозируемая. Изначально были установлены контакты этих пациентов и приняты все необходимые профилактические меры ", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что несколько отделений закрыты в Борской ЦРБ из-за пациента с коронавирусом, изначально поступившего с пневмонией.

Кроме того, коронавирусная инфекция, возможно, добралась до жителей Выксы, сообщили в АО "Выксунский металлургический завод". Согласно официальной информации администрации Выксы, на территории округа есть подозрение на заражение: анализ находится на подтверждении. На предприятии приняты меры по противодействию распространения вируса. В городе начал работать волонтерский штаб.

Накануне, 4 апреля, перечень ситуаций, позволяющих нижегородцам выходить из дома в период самоизоляции, был расширен.

"Мне хочется обратить внимание всех, кто завтра пойдет на работу, а также владельцев и руководителей компаний. Эта мера необходима исключительно для стабилизации экономической ситуации и не дает никаких послаблений в части соблюдения противоэпидемиологических мероприятий. Нужно неукоснительно соблюдать требования о выборе наиболее короткого маршрута от дома до работы и обратно", - добавил губернатор.

Всем организациям, которые будут работать в нерабочие дни необходимо выполнить 8 пункт указа, включающий 15 условий допуска к работе. В частности, это перевод всех работников, чье личное присутствие не требуется, на удаленный режим, максимальное обособление отдельных структурных подразделений, соблюдение работниками дистанции в 1,5 метра, создание входного фильтра и многое другое. Ключевым фактором для осуществления деятельности в нерабочие дни является отсутствие прямого контакта с клиентами.

Региональные и муниципальные органы власти составят перечень таких организаций, который при необходимости будет корректироваться. В случае, если организация не выполнит требования, обозначенные в указе, то ее подтверждение будет аннулировано.

Согласно данным сайта стопкоронавирус. рф, по данным на 5 апреля всего в России заболело 5 389 человек, из них 45 умерли.

Поделиться: