Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Подозреваемый в убийстве заступившегося за женщину 18-летнего нижегородца утверждает, что это была самозащита

10 апреля 2020 13:10  [1932] Происшествия

Подозреваемый в убийстве заступившегося за пожилую женщину 18-летнего Сергея Анучина из Павлова утверждает, что это была самозащита. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Материалы уголовного дела поступили в Нижегородский областной суд. Обвинения предъявлены ранее судимому жителю Павлова по статьям 105 (убийство), 161 (грабеж) УК РФ.

Как следует из обвинительного заключения, в январе 2020 года злоумышленник пытался сорвать пальто стоимостью 1258 рублей с 62-летней потерпевшей, которую выследил возле магазина. Женщина позвала на помощь, и за нее заступились проходившие мимо молодые ребята.

Обвиняемый не менее трех раз ударил ножом одного из них, в том числе в грудь, лицо и руку. Сергей Анучин скончался на месте происшествия.

Его 17-летний друг получил незначительную колото-резаную рану мягких тканей.

"Полагая, что второй защитник скончается от нанесенного ему ранения, обвиняемый скрылся с места происшествия", - пояснили в суде.

В ходе расследования уголовного дела была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

При проведении экспертизы обвиняемый заявил, что "он шел домой, поскользнулся, зацепился за пальто женщины, в это время подлетели незнакомые парни, начали пинать ногами, защищался от их нападения".

Комиссия экспертов признаков психического расстройства у обвиняемого не обнаружила.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области выделит 500 тысяч рублей родным погибшего в Павлове 18-летнего Сергея Анучина.

Напомним, что расследование убийства контролирует СК РФ.

Поделиться: