Последние новости рубрики Общество
Общество

Защитные костюмы для медиков начали выпускать в Дзержинске

21 апреля 2020 20:38  [1856] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Фабрика "Русь" в Дзержинске приступила к массовому производству защитных костюмов для медиков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Фабрика специализировалась на пошиве детской одежды, в том числе школьных форм.

Как сообщил на открытии производства губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, наладить масштабный выпуск и перепрофилировать предприятие удалось в очень короткие сроки. С фабрикой уже заключен контракт на поставку около 30 тысяч защитных костюмов для нижегородских медучреждений.

"Нам нужно, во-первых, обеспечить всех медиков такими костюмами, во-вторых, увеличивать запасы. Делать это будем как путем заказов изделий со стороны, так и благодаря расширению собственного производства", - сказал губернатор.

Он пояснил, что создание производства защитных костюмов на фабрике шло в сотрудничестве с нижегородским Научно-образовательным центром (НОЦ), созданным в рамках нацпроекта "Наука".

Сейчас фабрика "Русь" может выпускать 1,2 тысячи костюмов, но готова расширять производство до 2 тысяч, а затем и до 3 тысяч изделий. По предварительной оценке, медицинские костюмы будут пригодны для наружной химической обработки и термической стерилизации, что даст возможность использовать их многократно.

"Эта продукция может быть крайне востребована по всей стране", - подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, особое внимание уделяется сейчас и производству защитных масок. Задача - обеспечить ими в полном объеме медработников, сотрудников правоохранительных органов, транспортных предприятий.

"Около 40 организаций в регионе сейчас выпускают до 400 тысяч масок в сутки. На данный момент масками обеспечиваются все наши медучреждения и правоохранительные органы. Кроме того, мы планируем закупить за рубежом большую партию масок. Надеюсь, к концу апреля определённые объемы начнут появляться и в розничной продаже", - добавил Глеб Никитин.

Работа по созданию новых образцов медицинских изделий продолжается на платформе Научно-образовательного центра.

"Очень хорошо показывает себя один из базовых участников НОЦ - университет имени Лобачевского. В частности, там реализован проект по производству защитного геля "Жидкие перчатки", который наносится на руки. Сейчас производится около 5000 изделий в день, планируется увеличение выпуска до 8000-10000. Также на базе университета создан вариант наркозно-дыхательного аппарата с функцией ИВЛ. Сейчас производство разворачивается на заводе имени Петровского – это полноценное научно-промышленное партнёрство", - напомнил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что освоение изделий медицинского назначения, дефицит которых прогнозировался в связи с ростом мирового спроса, началось в Нижегородской области практически сразу, как только обострилась ситуация с пандемией коронавируса.

Поделиться: