Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Новый экомаршрут появился в Воскресенском районе

19 ноября 2020 14:03  [1141] Культура и отдых

Новый экологический маршрут появился в Воскресенском районе под названием "Под деревом зеленым". Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 19 ноября 2020 года.

Он расположен в природном парке "Воскресенское Поветлужье", на правобережье Ветлуги, рядом с деревней Богданово Нижнее. Общая протяженность кольцевого пешеходного маршрута – 5,6 км.


"Новый маршрут стал шестой экотропой в природном парке. Цель развития такого вида туризма – не только показать уникальную природную территорию Воскресенского района, но и дать понимание каждому посетителю о глубокой взаимосвязи между своими привычками и экологическим состоянием региона и страны", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Экотропа оборудована информационными стендами и навигационными знаками, чтобы любой желающий мог самостоятельно пройти его в одиночку или с группой.

Возле деревни Богданово Нижнее, откуда и начинается экологический маршрут, был обустроен родник, из которого местные жители и рыбаки традиционно брали воду.

Маршрут создан в партнерстве прихода в честь Иконы Божией Матери "Казанская" с природным парком "Воскресенское Поветлужье". Проект получил грант президента РФ.

Парк "Воскресенское Поветлужье" включает в себя богатейшее природное наследие – пойменные озера, заливные луга, заповедные участки леса вдоль левого берега среднего течения реки Ветлуги. В природном парке находится памятник природы федерального значения – озеро Светлояр. С 2015 года Воскресенский район вошел в состав биосферного резервата "Нижегородское Заволжье" и получил международный статус в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Ранее Глеб Никитин осмотрел объекты, готовящиеся к ремонту на озере Светлояр.

Поделиться: