Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятный знак в честь Владимира Короленко открыли в Керженском заповеднике

20 ноября 2020 18:02  [1064] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Торжественное открытие первого в Нижегородской области памятного знака в честь выдающегося русского писателя Владимира Короленко состоялось 20 ноября на экологической тропе Керженского заповедника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Большой камень с памятной табличкой - записной книжкой путешественника - установлен на высоком берегу Керженца.

"Путешествие писателя по Керженцу состоялось 130 лет назад – в 1890 году. После он написал сборник очерков "В пустынных местах". По нему мы смогли вычислить место, где останавливался Короленко. Это одна из самых видовых точек на берегу реки", - рассказала заместитель директора по экологическому просвещению Керженского заповедника Татьяна Городничева.

В мероприятии по открытию памятного знака приняла участие начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова. Она отметила, что в рамках национального проекта "Экология" в регионе важно развивать экологический туризм, и открытие памятного знака станет еще одним местом притяжения туристов.

"В Нижегородской области 413 особо охраняемых природных территорий. И для нас важно не только сохранять природные заказники, но и рассказывать людям о важности бережного отношения к природе. Проведение экскурсий будет иметь большой воспитательный эффект, когда в пример ставятся великие русские писатели, которые еще полтора века назад задумывались об экологии Поволжья", - считает Наталья Швечкова.

Памятное место обустроено государственным природным биосферным заповедником "Керженский" при участии администрации Варнавинского муниципального района, предоставившей гранитный валун, дизайн таблички разработан издательством "Литера".

Наталья Швечкова также добавила, что в регионе к 2022 году в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология" планируется создание национального парка.

"Мы определили 5 кластерных зон, которые могут войти в состав национального парка. Далее на специальной комиссии рассмотрим их на предмет нахождения там третьих лиц, после чего примем окончательное решение о территориях, которые войдут в состав национального парка", - добавила начальник управления.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в созданном нижегородском Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Поделиться: