Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЗС НО предлагает вернуть льготы предприятиям, у которых выросла плата за сброс сточных вод

17 декабря 2020 16:33  [1366] Экономика

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение направить обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреку Файзуллину по вопросу существенного роста платы за сброс сточных вод в централизованные системы водоотведения водоканалов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента по итогам заседания 17 декабря 2020 года.

Дело в том, что в областное Законодательное собрание и Нижегородскую Ассоциацию промышленников и предпринимателей (НАПП) поступают многочисленные обращения от предприятий и организаций по этому вопросу.

Как отметили депутаты, во многом рост платы обусловлен принятием постановления правительства России, которое внесло изменения в правила холодного водоснабжения и водоотведения.

В частности, в обращении НАПП в профильный комитет Законодательного собрания отмечено, что если до внесения указанных изменений нормативными правовыми актами субъектов предусматривались льготы для предприятий пищевой промышленности (временно-допустимые концентрации для ХПК, БПК и жиров, которые позволяли уменьшить плату за эти показатели загрязнения), то с 1 июля 2020 года в связи с изменением федерального законодательства льготы для предприятий пищевой промышленности не предусмотрены.

До внесения указанных выше изменений за загрязнение в пределах нормативов предприятия платили по однократному тарифу. За загрязнение в пределах временно-допустимых концентраций оплата осуществлялась по 5-ти кратному тарифу, за загрязнение выше временно-допустимых значений - по 25-ти кратному тарифу. Сейчас за загрязнение в пределах нормативов плата не взимается, но за сверхнормативное загрязнение плата определяется по формуле с применением коэффициента 100. В результате плата предприятий Нижегородской области за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод возросла в разы.

"К нам в комитет обратились представители Ассоциация промышленников и предпринимателей Нижегородской области. К ним поступают жалобы от предприятий. Суть в том, что плата за сброс сточных вод в централизованные системы водоотведения водоканалов увеличилась в 20 раз. В эпидемиологически неспокойный период предприятия и так испытывают финансовую нагрузку, а увеличение тарифов ее усугубляет. В связи с этим профильным комитетом было подготовлено обращение к правительству РФ с предложением пересмотреть нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы  платежей за превышение показателей состава сточных вод при сбросе в централизованную систему водоотведения", - подвел итог председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Поделиться: