Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ЗС НО просит вернуть льготы предприятиям, у которых выросла плата за сброс сточных вод

09 декабря 2020 13:40  [1108] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию 9 декабря обсудили проект к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину по вопросу существенного роста платы за сброс сточных вод в централизованные системы водоотведения водоканалов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Дело в том, что в Законодательное собрание и Нижегородскую Ассоциацию промышленников и предпринимателей (НАПП) поступают многочисленные обращения от предприятий и организаций по вопросам существенного роста платы за сброс сточных вод в централизованные системы водоотведения водоканалов.

Рост платы обусловлен изменением федерального законодательства. Если раньше предприятия пищевой промышленности за загрязнение в пределах нормативов платили по однократному тарифу, в пределах временно-допустимых концентраций - по 5-ти кратному тарифу, за загрязнение выше временно-допустимых значений - по 25-ти кратному тарифу, то после изменений в законодательство за сверхнормативное загрязнение плата определяется по формуле с применением коэффициента 100. В результате плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод с 1 июля 2020 года многократно возросла.

"В условиях распространения новой коронавирусной инфекции промышленные предприятия и так находятся в сложной экономической ситуации, а увеличение финансовой нагрузки более чем в 20 раз существенно ее усугубляет. В связи с этим профильным комитетом было подготовлено обращение к правительству РФ", - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Поделиться: