Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Участок на Дубравной, где запретили песчаный карьер, уже оформляют для лыжной базы

21 декабря 2020 15:47  [1733] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Спорный участок лесного массива на Дубравной в Нижнем Новгороде, где ранее региональные власти по просьбе жителей воспрепятствовали разработке песчаного карьера, уже оформляют для лыжной базы. Об этом НИА "Нижний Новгород" рассказали в министерстве спорта Нижегородской области.

Напомним, что карьер планировалось разрабатывать на территории площадью 40 гектаров ближайшие 20 лет. Лицензию на работы выдали "Приволжскнедра".

Однако, по этой территории зимой проходит лыжная трасса, которая пользуется большой популярностью среди нижегородцев.

Согласно информации регионального минспорта, чтобы решить данный конфликт, для ГБУ "НО СШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью" из областного бюджета выделили субсидию на разработку проектной документации. Благодаря этому школа оформит участок в постоянное пользование "для осуществления рекреационной деятельности в целях организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности по развитию лыжных видов спорта".

Сейчас проект формирования лесного участка, предусматривающий сохранение лыжных трасс, уже готов и находится на согласовании в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области.

Параллельно лыжная школа олимпийского резерва ведет работу по межеванию участка и его постановке на кадастровый учет.

"По завершении оформления лесного участка в бессрочное пользование лыжная трасса "Дубравная" будет полностью сохранена и доступна для занятий нижегородцев в полном объеме", - сообщили в министерстве.

Напомним, в поддержку сохранения лыжной трассы нижегородцы создали петицию, которую сейчас на момент публикации подписало уже более 7,5 тысяч человек.

В начале осени нижегородские власти обещали сохранить Дубравную от разработки песчаных карьеров.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил позицию правительства Нижегородской области по данному вопросу.

Поделиться: