Последние новости рубрики Общество
Общество

Еще шесть детсадов планируется построить в Нижнем Новгороде

28 апреля 2021 15:07  [2162] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Еще шесть детсадов планируется построить в Нижнем Новгороде в 2022-23 годах. Об этом рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в ходе отчета о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации за минувший год в рамках заседания Гордумы 28 апреля.

Он сообщил, что сейчас уже проводятся проектно-изыскательские работы по строительству детского сада на 178 мест на ул. Ванеева.

Кроме того, ведется подготовка документации для проведения торгов на выполнение проектных работ по строительству детского сада на 220 мест на ул. Янки Купала и прорабатывается вопрос о выполнении проектных работ по строительству детсада в ЖК "Торпедо" Автозаводского района.

Также подготовить проектно-сметную документацию за свой счет выразили готовность застройщики - детские сады планируется построить в ЖК "Маршал град", ЖК "Зенит" в Советском районе и ЖК "Планетарий" Сормовского района.

Юрий Шалабаев напомнил, что сейчас в Нижнем Новгороде ведется строительство девяти дошкольных образовательных учреждений. В 2020 году было построено 9 пристроев и два детских сада

"Проблема обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях не стоит так остро, хотя, конечно, присутствует. За счет строительства новых дошкольных организаций, перепрофилирования групп в существующих детских садах и выделение мест в частных детских садах нам удалось создать более 2000 мест за год", - отметил глава Нижнего Новгорода.

Он пояснил, что на сегодняшний день дети в возрасте с 3 до 7 лет обеспечены местами на 100%, с 1 до 3 лет - на уровне 89%. 

По его словам, в 2021 будет дополнительно создано 79 групп на 1607 мест для детей до 3 лет. План приема в 2021 году составляет 9780, а число заявлений - 12208.

Ранее администрация Нижнего Новгорода объяснила отказ от старых зданий детсадов для создания новых детских учреждений. 

Поделиться: