Последние новости рубрики Общество
Общество

Порядка 400 гектаров сельхозземель Нижегородской области обработали от борщевика

02 августа 2021 18:38  [2389] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Порядка 400 гектаров земель сельскохозяйственного назначения обработано от борщевика Сосновского по итогам 2021 года. Данные работы проводились в рамках программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области". Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Он отметил, что план мероприятий по уничтожению этого вида борщевика в текущем году выполнен в полном объёме. Работы проведены в 14 районах на площади 400 гектаров, в частности в Ардатовском, Богородском, Борском, Варнавинском, Воскресенском, Городецком, Краснобаковском, Кстовском, Лысковском, Семеновском, Уренском, Чкаловском, Тоншаевском и Спасском районах. На эти цели из областного бюджета было выделено около 9,4 млн рублей.

Денисов добавил, что уничтожение борщевика до сих пор остаётся актуальной проблемой, поскольку он стремительно распространяется.

Глава Минсельхоза также напомнил, что ведомство ведёт борьбу с борщевиком Сосновского только на землях сельскохозяйственного назначения, а именно: на территориях общего пользования; участках, находящихся в государственной собственности, а также на территории бесхозных производственных объектов - фермах, складах и т.д. При этом землевладельцам – дачникам, собственникам предприятий и частных, коммерческих участков важно помнить, что бороться с борщевиком на своих землях они должны самостоятельно.

По вопросу уничтожения борщевика в населённых пунктах на территориях общего пользования граждане могут обратиться в органы местного самоуправления.

СПРАВКА:

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги на коже.

С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — вещества, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к ожогу. Кроме того, в период цветения растение выделяет сильно пахнущие эфирные масла, которые при вдыхании могут вызвать аллергию и стать причиной токсического отравления.

Эти обстоятельства побудили к отказу от его промышленного культивирования.

Поделиться: