Последние новости рубрики Общество
Общество

Раненый детёныш косули спасен в Воротынском районе

04 августа 2021 12:46  [1107] Общество

Раненый детёныш косули спасен в Воротынском районе Нижегородской области, сообщили региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Сотрудники ветклиники, которым передали животное, оказали ему первую медицинскую помощь, а также прооперировали. Выжить в дикой природе с травмами, которые у него были, невозможно.

Почти годовалый самец косули был перевезен в племенной завод "Серая лошадь" в Воскресенский район Нижегородской области. Сейчас его жизни и здравью ничего не угрожает.

В минлесхозе особо отметили, что не стоит пытаться спасти животных самостоятельно. Кроме того, запрещено изымать диких животных из естественной среды обитания.

Ранее сообщалось, что в 2021 году численность косули на территории региона увеличилась до 1,7 тысячи особи (в 2020 году – 1,3 тысячи). Напомним, что до 2013 года данный вид был занесен в Красную книгу Нижегородской области и был исключен из нее благодаря росту популяции.

Напомним, что в конце июля текущего года раненого детёныша косули нашли в Павловском районе около деревни Дуброво местные жители.

Малышу, которому на вид около трёх месяцев, сделали операцию: ему ампутировали повреждённую заднюю ногу. Но таким образом животному спасли жизнь. Малыша также отвезли на племзавод "Серая лошадь".

Напомним, что в случае обнаружения крупных диких зверей, оказавшихся в бедственном положении, можно обратиться на "Зеленый телефон" минэкологии: 433-22-11 или на номер 112.

Ранее сообщалось, что в регионе действует программа "Охрана объектов животного мира Нижегородской области", утвержденная губернатором Глебом Никитиным.

Теги:
Поделиться: