Последние новости рубрики Общество
Общество

Лесопользователей обязали регистрировать договоры на товарной бирже

04 августа 2021 13:42  [2231] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

С 5 августа 2021 года лесопользователям придётся регистрировать договоры по сделкам на уполномоченной товарной бирже. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Отмечается, что нововведения коснутся только тех предприятий, которые за предыдущий календарный год произвели заготовку древесины в совокупном объёме свыше 15 тыс. м³. Но регистрировать на бирже следует не каждую сделку, отметили в Минлесхозе, а только объёмом более 60 м³.

Данные изменения регламентируются постановлением Правительства РФ от 3.02.2021 г. №104 "О внесении изменений в Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра" и предусматривают расширение перечня регистрируемых внебиржевых договоров. Нововведения направлены, в первую очередь, на открытость и прозрачность ценообразования на лесные материалы, подчеркнули в ведомстве.

К перечню подлежащих регистрации добавлены также внебиржевые договоры, заключаемые в отношении лесоматериалов круглых в соответствии с кодами ОКПД2 (ОК 034-2014) 02.20.11, 02.20.12.

Стоит отметить, что требование распространяется не только на лесопользователей, но и на покупателей лесоматериалов, которые осуществляют их последующую продажу без изменения товарной номенклатуры (если коды ОКПД2 (ОК 034-2014) 02.20.11, 02.20.12 не изменяются вследствие недостаточной обработки и переработки древесины либо отсутствия таковых).

Перечень уполномоченных бирж размещён на официальном сайте Банка России, добавили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

При этом, согласно ч. 6 ст. 14.24 КоАП РФ предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а также непредоставление такой информации влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс.рублей за каждый договор.

Ранее сообщалось, что лесной комплекс Нижегородской области переходит на единую цифровую платформу. Согласно информации, с 1 июля 2021 года все документы принимаются исключительно в электронном формате, с использованием единого портала Госуслуг либо единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учёта древесины и сделок с ней.

Напомним также, что лесообрабатывающие предприятия Нижегородской области получат поддержку Фонда развития промышленности. В частности, было принято решение о расширении перечня оборудования, которое предприниматели смогут приобрести по льготной ставке по программе "Лизинговые проекты".

Поделиться: