Последние новости рубрики Общество
Общество

Российские деятели культуры съедутся в Нижний Новгород на просветительский марафон "Новое Знание"

26 августа 2021 13:20  [1731] Общество
Спикеры нижегородского трека марафона

Спикеры нижегородского трека марафона

Фото: с сайта Марафона "Знание"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Российское общество "Знание" с 1 по 3 сентября 2021 года проведёт II федеральный просветительский марафон "Новое Знание". Одной из площадок марафона станет Нижний Новгород, где пройдёт тематический трек "История и культура".

Как пояснили организаторы, марафон будет приурочен ко Дню знаний, в роли лекторов и наставников выступят свыше 150 выдающихся российских и зарубежных учёных, государственных и общественных деятелей, а также звёзды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

Программа предстоящего марафона "Новое знание" будет очень насыщенная и охватит всю страну: запланированы как лекции, интервью и дебаты из студий, так и видеоэкскурсии из уникальных мест России; ожидаются выступления из театров, музеев, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний, со спортивных стадионов. Публичные дискуссии между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества.

Основными площадками мероприятия станут студии в шести городах России, откуда будут организованы трансляции марафона для зрителей. Выступления спикеров можно будет посмотреть на сайте marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества "Знание" во "ВКонтакте".

В нижегородском треке марафона, площадкой которого станет Арсенал, примут участие министр культуры РФ Ольга Любимова, российский джазмен Олег Аккуратов, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, сценарист и режиссер Алексей Нужный, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Политехнического музея Елена Проничева, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, генеральный директор Большого театра России Владимир Урин, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров и другие. Площадкой мероприятия станет Государственный центр современного искусства "Арсенал".

"Наш город уже во второй раз становится участником марафона “Новое Знание”. Рад, что нам вновь выпала такая честь, и уверен, что это не случайно. В этом году Нижний Новгород отмечает свое 800-летие. Интеллект и знание сыграли огромную роль в его развитии, и сегодня Нижний по праву считается одним из научных центров России. Считаю, что такие мероприятия способствуют дальнейшему раскрытию потенциала в этом направлении. От всей души приветствую гостей и зрителей. Пусть дискуссии будут плодотворными и захватывающими", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Поделиться: