Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глеб Никитин озвучил обоснование инфраструктурного кредита в 8 млрд рублей

27 августа 2021 10:10  [4459] Экономика

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил обоснование инфраструктурного кредита в 8 млрд рублей. Стенограмма встречи губернатора региона и премьер-министра России Михаила Мишустина размещена на сайте федерального правительства.

Председатель кабинета министров задал Глебу Никитину вопрос о том, куда пойдут 8,373 млрд рублей, полученные регионом в качестве инфраструктурного кредита до 2024 года.

На что нижегородский губернатор отметил, что правительство сконцентрировалось на развитии ключевых территорий.

"Это южные территории Нижнего Новгорода – 2,6 млн кв. м. Это как раз проектирование и строительство водозабора в этих ключевых территориях, магистральной системы снабжения и водоотведения. То есть водозабор – это 3,3 млрд и 1,7 млрд – это сети водоснабжения и водоотведения. Впоследствии на этих территориях будет построено 2,6 млн кв. м, но пользователями этой инфраструктуры будут 3,6 и даже в какой-то части, если говорить про дублёр проспекта Гагарина, который является второй частью нашей заявки, около 7 млн кв. м, то есть проживающие на территории 7 млн кв. м. Дублёр проспекта Гагарина, например, – это в этой части самый тяжёлый с точки зрения финансовых затрат элемент, но без него развивать территорию просто невозможно, там уже всё стоит", - сказал Глеб Никитин.

Также он добавил, что денежные средства будут выделены и на подготовку территории Почаинского оврага, в том числе строительство коллекторов водоотведения ливневой канализации. "По большому счёту проект редевелопмента позволяет 300 га территории ввести в коммерческий оборот с использованием в том числе отраслевой специализации. Создать минимум 10 тысяч рабочих мест. Мы ориентируемся, что их будет больше", - заметил глава региона.

Помимо этого планируется сделать городскую среду более инвестиционно привлекательными. В частности, переложить 93 км трамвайных путей.

"И, наверное, самая ожидаемая тема, которая там присутствует, – это то, что прозвучало и на что выделена часть средств в этом году: проектирование станций метрополитена. У нас получается, что сейчас, как некоторые шутят, ветка с сучком. То есть не две ветки метрополитена, а одна станция только в верхней части, и она не замыкает город никак. Не является привлекательной для перемещения людей. Мы достраиваем транспортно-пересадочные узлы. Всего укладываем четыре станции", - сказал в заключение Глеб Никитин.

Напомним, что проектирование станции метро Сенная начнется уже в этом году.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область направила в правительство РФ заявку на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) на сумму 61,4 млрд рублей до 2024 года. Она вошла в число пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Поделиться: