Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство новой станции снеготаяния стартовало в Нижнем Новгороде

27 августа 2021 16:09  [3069] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

В августе стартовало строительство новой станции снеготаяния на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал".

В ближайшее время там начнется разработка котлована под строительство монолитной железобетонной камеры.

Снегоплавильный пункт будет представлять собой комплекс, состоящий из административно-бытового корпуса, контрольно-пропускного пункта, камеры снеготаяния, насосной станции для перекачки смеси сточных вод и талого стока в камеру НСА, а также трансформаторной подстанции на участке площадью 24,1 тысяч кв.м.

На площадке предусмотрено место для складирования снега площадью 600 кв.м. для временного складирования 3000 куб.м. снега. Производительность станции составит 7 тысяч кубометров в сутки. 

"Одновременно на станции снеготаяния разгружаться смогут три самосвала. Также предусмотрено место для разгрузки другой техники. Снег будет плавиться естественным образом в сточных водах, средняя температура которых +15-18° в камере снеготаяния, после чего осадки с помощью насосов будут перекачиваться в городской коллектор и отправляться на очистку на Нижегородскую станцию аэрации", - рассказал директор по строительству АО "Нижегородский водоканал" Алексей Родионов.

Также в местах разгрузки машин будет удобный подъезд, а на поверхности камеры спроектированы дробилки - сепараторы, выполняющие роль "рассекателя" снежной массы. Кроме того, на них задерживаются крупные отбросы, которые отбираются в контейнер для мусора.

Запустить станцию снеготаяния в эксплуатацию планируется до конца 2021 года.

Напомним, что работы проводятся в соответствии с концессионным соглашением между АО "Нижегородский водоканал" и администрацией Нижнего Новгорода. Оно заключено на десять лет

Отметим, что на данный момент в Нижнем Новгороде функционирует одна станция, проектная мощность которой в разы меньше.

Поделиться: