Последние новости рубрики Общество
Общество

Чаще всего в Нижегородской области коронавирусом болеют сотрудники промпредприятий и офисов

30 сентября 2021 13:50  [1278] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Наибольшая заболеваемость COVID-19 в Нижегородской области регистрируется на промышленных предприятиях и в офисах. Об этом сообщила главный санитарный врач региона Наталия Кучеренко в ходе прямого эфира pravda-nn.ru 30 сентября. 

По ее словам, если раньше чаще всего заболевали пожилые люди, то сейчас - нижегородцы работоспособного возраста. При этом пожилые болеют тяжелее.

"Мы переживаем сезонный подъем заболевания. Люди вернулись из отпусков, дети пошли в школу. Выявляем более 500 случаев коронавируса ежедневно", - констатировала санитарный врач.

Наталия Кучеренко отметила, что доля пневмоний в общей структуре заболеваемости составляет порядка 16%.

Она объяснила это тем, что в регионе циркулирует штамм "Дельта". Благодаря ему инфекция стала заразнее и тяжелее протекать во всех возрастах, а также вызывает серьезные осложнения. Медики отмечают, что его симптомы напоминают простуду, и потому часто игнорируются молодыми людьми.

Напомним, что более 500 нижегородцев заразились коронавирусом в отпусках. 

Ранее министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов предупредил о начале четвертой волны COVID-19 в Нижегородской области. Он заявил, что четвертая волна коронавируса будет тяжелее третьей. В регионе для пациентов с коронавирусом развернуто 5,5 тысяч коек. А дополнительно размещено еще 300 коек.

Напомним также, что Центр им.Гамалеи модифицировал вакцину от коронавируса "Спутник V" под штамм "дельта".

Поделиться: