Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство первого в России автомобильного моста из алюминия в Нижегородской области начнется в 2022 году

01 октября 2021 15:23  [1546] Общество
Пешеходный мост из алюминия в Афонино

Пешеходный мост из алюминия в Афонино

Фото: с сайта Алюминиевой ассоциации

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Строительство первого в России автомобильного моста из алюминия в Нижегородской области начнется в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, данный автомобильный мост через Линду в Борском районе заменит существующий, который после открытия развязки Неклюдово-Золотово уже не справляется с возросшей транспортной нагрузкой.

На сегодняшний день на сайте госзакупок размещена конкурсная документация по выбору подрядчика для строительства нового мостового перехода. Победителю конкурса предстоит в течение 12 месяцев построить мост длиной около 78 метров и подъезды к нему протяженностью около полукилометра. Мост будет двухполосным, с расчетной скоростью движения 70 км/ч.

О возведении алюминиевого моста на Бору стало известно еще в начале февраля 2021 года. Тогда проект находился на экспертизе. Сейчас министерство строительства России согласовало специальные технические условия для проектирования и строительства переправы.

Напомним, что первый в стране пешеходный алюминиевый мост был построен в 2017 году также в Нижегородской области. Он располагается в Афонино.

СПРАВКА:

В мире построено более 1000 пешеходных и автомобильных мостов из алюминиевых сплавов. По числу введенных в эксплуатацию алюминиевых мостов первое место занимает Китай, также среди лидеров США, Канада, страны Западной и Северной Европы. В России с 2017 года построено восемь алюминиевых пешеходных мостов: два – в Нижегородской области, три – в Красноярске, два – в Москве и один – в Туле.

Поделиться: