Последние новости рубрики Общество
Общество

Газовое оборудование проверили в 390 тысячах квартир нижегородцев

04 октября 2021 12:39  [817] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Специалисты "Газпром газораспределение Нижний Новгород" проверили газовое оборудование почти в 390 тысячах квартир и домовладений Нижегородской области в рамках подготовки к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

При этом, в компании отметили, что более чем в 42 тысячах случаев жители не допустили газовиков в квартиры и частные жилые дома для проведения проверки и технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В результате в органы жилищного надзора было направлено более 4,2 тысяч актов.

С начала года в связи с аварийной ситуацией и нарушением абонентами правил использования оборудования подача газа была приостановлена почти в 2,2 тысячах домовладений.

"Чтобы избежать трагедии, требуется ежегодно проверять газовое оборудование. При этом более 20% потребителей газа Нижегородского региона не имеют договоров на техобслуживание и ремонт", – сказал заместитель генерального директора – главный инженер ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" Андрей Каширин.

Добавим, что заключение договора на техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВКГО – это обязанность потребителя природного газа. За уклонение от заключения договора и отказ в допуске в отношении потребителя действуют штрафные санкции: для граждан - от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, за повторное правонарушение – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностные лица - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, повторно – от 10  тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификация должностного лица от 1 года до 3 лет; на юридические лица - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, повторное нарушение – от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 9 суток.

Напомним, утром 2 октября в доме на ул. Гайдара произошел хлопок газа. В результате взрыва пострадали два человека.

Поделиться: