Фото:
По требованию Управления Росприроднадзора по Нижегородской области Учреждение Федерального агентства морского и речного транспорта привлечено к административной за нарушение Водного кодекса РФ. Об этом рассказали в пресс-службе природоохранного ведомства.
Согласно информации, в Управление поступила жалоба от Верхне-Волжского бассейнового водного управления о том, что в Чкаловском районе Нижегородской области ограничен свободный доступ граждан к реке Сахонта. Сотрудники Росприроднадзора провели по данному факту административное расследование.
В ходе осмотра территории в районе деревни Алеево инспекторы ведомства обнаружили в береговой полосе реки судно с бортовым номером "403", а также останки кормоподъёмника. Эти объекты препятствовали свободному доступу к берегу реки и к самому водному объекту. Это, по утверждению Росприроднадзора, нарушает нормы и требования Водного кодекса Российской федерации.
В ходе расследования инспекторы выяснили, что судно и кормоподъёмник принадлежат ФБУ "Администрация Волжского бассейна", которое является подведомственным учреждением Федерального агентства морского и речного транспорта.
За совершенное правонарушение юридическое лицо было оштрафовано по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Размер штрафных санкций составил 200 тысяч рублей.
Кроме того, Администрацию Волжского бассейна обязали устранить выявленное нарушение и освободить береговую полосу.
Ранее сообщалось, что Росприроднадзор привлёк к ответственности владельца буксира, ставшего причиной загрязнения акватории Волги в Городецком районе.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+