Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Первое заседание Кинокомиссии состоялось в Нижнем Новгороде

03 декабря 2021 12:36  [1534] Культура и отдых

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Центре культуры "Рекорд" 2 декабря состоялось первое заседание Кинокомиссии Нижегородской области. Об этом рассказали в правительстве Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, советник губернатора Нижегородской области по культуре, режиссёр, продюсер кинофестиваля "Горький fest" Оксана Михеева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова, президент Ассоциации "Нижегородский центр развития туризма" Елена Богомолова, и.о. директора департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зелёный. Всего в состав жюри вошли 19 деятелей культуры и искусства Нижегородской области.

Комиссия рассмотрела заявки на получение субсидии из областного бюджета на возмещении части затратна производство фильмов, снятых на территории Нижегородской области.

Согласно информации, на конкурс было подано две заявки: фильм "Пара из будущего" (ООО "Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова») и сериал "Спойлер" (ООО "Медиаслово").

В ходе открытого обсуждения представленных работ, а также с учётом их соответствия требованиям, установленным постановлением правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947, победителем признали фильм "Пара из будущего". Ему будет оказана поддержка в размере 80% от понесённых затрат на кинопроизводство на территории Нижегородской области.

"Для нас важно развитие киноиндустрии в регионе. Нижний Новгород - прекрасный город с огромным потенциалом: это и завораживающие виды, много подходящих для съемок локаций, близость к Москве и большое желание региона развиваться в этом направлении. Создание Кинокомиссии – это еще один шанс рассказать о нашем регионе и привлечь сюда не только кинопроизводителей, но и туристов", - отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Напомним, что Нижегородская кинокомиссия была создана в 2021 году по распоряжению губернатора с целью развития и популяризации региональной киноиндустрии, создания условий для производства и распространения фильмов в Нижегородской области.

Ранее сообщалось , что министерство культуры Нижегородской области объявило конкурс на предоставление субсидии из бюджета Нижегородской области юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории региона.

Поделиться: