Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 2 млрд рублей федеральных средств выделят Арзамасу на новые школы

08 декабря 2021 11:48  [1975] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородской области будут выделены дополнительные средства на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях. Данное решение уже одобрено комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

Речь идёт о возведении новой школы в Арзамасе. Как пояснили в правительстве, создание новых мест в образовательных организациях там необходимо в связи с демографическим ростом и, соответственно, увеличением числа обучающихся.

Так, в 2023 году предполагается выделить более 1,5 млрд рублей, в 2024 году – более 500 млн рублей.

Андрей Макаров отметил, что при разработке нацпроекта "Образование" одной из основных задач стала ликвидация в школах второй смены, которая неудобна ни ученикам, ни их родителям, ни педагогам. Благодаря нацпроекту в регионах создаются новые современные школы, оснащённые всем необходимым. И выделение дополнительных средства Нижегородской области даст возможность сделать ещё больше в этом направлении.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что новая школа позволит не только создать дополнительные места, но и даст новые образовательные возможности.

"Арзамас – крупный промышленный и туристический центр, который активно развивается в рамках кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". Ключевое внимание руководство страны сейчас уделяет развитию инфраструктуры, в том числе для получения качественного образования. Национальный проект и программы капремонта школ дают в этом направлении комплексный эффект", - сказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что четыре школы планируется построить в Нижнем Новгороде с использованием механизма концессии в 2022-2023 годах. Речь идёт о школе на 1500 мест в микрорайоне "Цветы", школе на 825 мест на Украинской улице, школе на 1100 мест в микрорайоне "Мончегорский", школе на 800 мест в ЖК "Новая Кузнечиха 2".

Поделиться: