Последние новости рубрики Общество
Общество

Школьное лесничество "Друзья леса" из Нижегородской области стало одним из лучших в России

08 декабря 2021 16:08  [2605] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Россельхоз подвёл итоги Всероссийского заочного конкурса "Лучшее школьное лесничество" в 2021 году. Победителями признаны школьные лесничества из девяти регионов.

Как рассказали в региональном Минлесхозе, серебряную награду в номинации "Просветительская деятельность школьного лесничества" завоевала команда "Друзья леса" из Арзамасского школьного лесничества, которая, кстати, ранее стала лучшей в Нижегородской области.

Победителей Всероссийского конкурса отметили на торжественной церемонии подведения итогов V областного слёта школьных лесничеств.

Напомним, в этом году региональный слёт проводился в дистанционном формате для 32 нижегородских команд. Они участвовали в викторинах, вебинарах, тестированиях и творческих заданиях.

Первое место и титул "Лучшее школьное лесничество" завоевали "Друзья леса" из школы №58 города Арзамаса. Второе место - у команды "Лесной патруль" из Устанской школы Уренского района, третье - у лесничества "Муравей" из Михайловской средней школы Воротынского района.

Во время церемонии школьным лесничествам вручили почётные грамоты и ценные призы от арендаторов лесных участков: за первое место - ноутбук и квадрокоптер, за второе и третье - многофункциональные устройства. Кроме того, сами арендаторы лесных участков, принимающих активное участие в развитии школьных сообществ, получили специальные награды ЗСНО.

"Движение школьных лесничеств помогает узнать мир окружающей природы, изучить её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу. Кроме того, сейчас мы закладываем фундамент преемственности поколений и передаем свой опыт и знания будущим защитникам природы", - рассказал председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

В настоящее время движение насчитывает более 800 человек. В регионе действует уже 43 школьных лесничества, и четыре из них появилось в этом году - в Гагинском, Арзамасском, Балахнинском районах и Выксе. В рамках программы школьники сами делают и устанавливают скворечники, организуют субботники, высаживают деревья и посещают лесопожарные станции.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятёрку лучших регионов России по результатам акции "Сохраним лес".

Поделиться: