Последние новости рубрики Общество
Общество

Вакцинация детей от COVID-19 начнется в России в текущем году

10 декабря 2021 13:32  [1004] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Вакцинация детей от COVID-19 начнется в России в текущем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

"До конца года первую вакцинацию проведем по всей России", - сказал он во время визита в Пермь.

Напомним, вакцину от коронавируса для подростков "Гам-Ковид-Вак-М" ("Спутник М") зарегистрировали в России в ноябре. Препарат будет производить филиал ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи" минздрава России - "Медгамал".

Вакцина "Спутник-М" предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Как и со "Спутником V", вакцинация будет проводиться в два этапа. При этом дозировка вакцины для детей в пять раз меньше, чем для взрослых. 

Вакцинировать подростков от 12 до 15 лет будут только при согласии родителей, с 15 лет несовершеннолетний сможет самостоятельно принять решение.

Противопоказаниями к вакцинации "Спутником М" являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Препарат "Спутник M" рекомендуется применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, а также эндокринной системы. 

Ранее Всемирная организация здравоохранения изменила рекомендации по вакцинации детей и подростков от COVID-19. 

Напомним, койки для больных коронавирусом детей начали разворачивать в Нижегородской области.

Поделиться: