Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело на гендиректора "Газпром трансгаз НН" Вячеслава Югая передано в суд

14 декабря 2021 16:03  [5482] Происшествия

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ КС России по Нижегородской области завершили расследование уголовного дела по обвинению генерального директора ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Вячеслава Югая. Об этом сообщили в ведомстве.

Югай обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ; п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (8 эпизодов), по ч. 2 ст. 290 УК РФ (2 эпизода) - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц, с вымогательством взятки в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, в деле фигурирует ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

Напомним, суд арестовал Вячеслава Югая в июле этого года. Он, а также несколько руководителей компании, обвинялись в получении и вымогательстве взяток в крупном размере за подключение объектов к газу. Противоправные действия обвиняемого и его подельников выявили оперативные сотрудники ГУ МВД и УФСБ по региону.

В частности, по версии следствия, с 2016 года по июль 2020 года генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" неоднократно через своих подчинённых получал взятки от представителей фирм-контрагентов за общее покровительство и беспрепятственное осуществление деятельности. Всего следствием доказано 11 эпизодов. Общая сумма взяток превысила 6 млн рублей. Кроме того, Югай получал в виде взяток дорогостоящую электронную технику и другие предметы.

Кроме того, в феврале 2020 года обвиняемый фиктивно устроил в компанию свою супругу.

В ходе предварительного расследования на имущество и денежные средства обвиняемого был наложен арест.

В СУ СК отметили, что Югай в настоящее время он находится под стражей. Свою вину он не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, на днях на гендиректора АО "Транснефть – Верхняя Волга" Юрия Левина было возбуждено уголовное дело о взятках. По версии следствия, с 2017 по декабрь 2021 года подозреваемый создал организованную группу из своих подчинённых для получения взяток от коммерческих организаций, работающих по договору подряда с АО "Транснефть – Верхняя Волга", в размере 5-10% от суммы заключённых контрактов.

Поделиться: