Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый УЗИ-аппарат за 18 млн рублей появился в медико-генетической консультации НОКДЦ

16 декабря 2021 13:00  [973] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Современный УЗИ-аппарат появился в медико-генетической консультации Клинического диагностического центра Нижегородской области. Данное оборудование закуплено в рамках программы развития перинатального скрининга. Стоимость аппарата составляет 18 млн рублей, уточнили в областном правительстве.

С помощью данного высокотехнологичного аппарата можно оценить работу внутренних органов, сосудов, желудочков головного мозга будущего ребёнка. Кроме того, точная 4D-визуализация продемонстрирует максимально реалистичное изображение плода и поможет определить размеры и объём органов.

И.о. главврача диагностического центра Ольга Гудушина отметила, что данная система оснащена первым в мире электронным матричным конвексным датчиком. Это значит, что будущие родители увидят своего малыша в HD-качестве так, будто съёмка ведётся обычной видеокамерой.

При этом она подчеркнула, что приём в медико-генетической консультации диагностического центра ведут опытные гинекологи, генетики, врачи ультразвуковой диагностики.

Ранее сообщалось, что для медорганизаций Нижегородской области закуплено 16 аппаратов УЗИ экспертного класса. На эти цели из регионального бюджета выделено около 170 млн рублей. Так, новые УЗИ-аппараты поступят в Борскую, Семёновскую, Уренскую, Шахунскую, Сергачскую, Лысковскую, Кстовскую, Павловскую, Выксунскую и Городецкую ЦРБ, а также в Арзамасский роддом и Дзержинский перинатальный центр. В Нижнем Новгороде новейшим оборудованием дооснастят роддом №1, женскую консультацию №5, Центр планирования семьи и репродукции и больницу №40.

Поделиться: